Новости


Почему собственники жилья, проживающие на первом этаже, должны платить за содержание лифта?


image news
Фото: r-19.ru

В Государственную жилищную инспекцию Республики Хакасия часто поступают звонки от собственников помещений в многоквартирных домах, которые проживают на первом этаже, должны ли они оплачивать услугу по содержанию лифтового оборудования, ведь фактически лифтом данные потребители не пользуются.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. Доля обязательных расходов на его содержание определяется долей собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно статье 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы и прочее. 

Таким образом, в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, которые относятся к общему имуществу собственников и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме, все собственники обязаны нести бремя расходов на содержание лифтов. То есть взимание управляющей организацией платы за содержание лифтового оборудования правомерно независимо от того, на каком этаже проживает потребитель.


 20 Апр 2017
 176   0


Новости по теме:




Комментарии (0)

    Вы можете авторизоваться на сайте через:
    VkontakteMailruGoogleYandexOdnoklassniki