Новости


В Абакане ребёнок отравился циннаризином


image news
Фото: из открытых источников

Накануне в одно из лечебных учреждений столицы Хакасии была госпитализирована 3-летняя девочка, которая проглотила таблетки циннаризина. Юной пациентке срочно оказали необходимую медицинскую помощь, промыли желудок и оставили в больнице под наблюдением врачей. Какую реакцию у ребёнка может дать передозировка лекарственного препарата, применяемого для лечения нарушений мозгового кровоснабжения — медики затрудняются предугадать.

Циннаризин — его приписывают пациентам, перенёсшим ишемический инсульт, черепно-мозговые травмы, страдающим атеросклерозом итд. Детям до 12 лет это лекарство вообще под запретом. Но случаи, когда ребятишки находят домашнюю аптечку и начинают усиленно "лечить" себя или друг друга — далеко не единичны. Отравление медикаментами, тяжёлые аллергические реакции, резкое снижение давления и как итог - потеря сознания, вплоть до комы — вот неполный перечень того, чем грозят подобные игры.

К слову, циннаризин тоже снижает артериальное давление, при передозировке, если обратиться к инструкции по применению, может возникнуть рвота, тремор конечностей, дезориентация, кома и ещё полный набор не самых приятных симптомов.

Сколько трёхлетняя девочка успела проглотить таблеток — не известно. Родители обнаружили уже раскрытую пачку медикаментов. Врачи скорой помощи сразу же промыли желудок ребёнку и госпитализировали в больницу — под наблюдение медиков. 

Специалисты предупреждают: не оставляйте домашнюю аптечку в доступных для ребёнка местах! Если не доглядели и малыш проглотил лекарства — срочно вызывайте бригаду скорой помощи. Не стоит уповать "на авось" - последствия отравления медикаментами считаются одними из самых опасных.


 13 Июл 2017
 202   0


Новости по теме:




Комментарии (0)

    Вы можете авторизоваться на сайте через:
    VkontakteMailruGoogleYandexOdnoklassniki