16+
 
USD
92.51
EUR
98.91
CNY
12.72

Фотовыставка Анжелики Михельсон "Пластиковые люди"

Пятница, 10 июня 2022 - Воскресенье, 3 июля 2022

Абаканская картинная галерея, Абакан

Основой концепции фотовыставки стал вопрос сохранения экологии, загрязнение окружающей среды полимерными отходами в Республике Хакасия, и в частности, в республиканской столице – городе Абакан.

Полимерные материалы занимают одно из первых мест в перечне наиболее распространенных отходов, причём они же находятся среди лидеров по уровню причиняемого экосистеме вреда. Полимерные массы биоинертны и не подвержены воздействию факторов окружающей среды, они вырабатываюся из нефти, угля и газа с добавлением пластификаторов.  Считается, что пластик не разрушится даже через 200 лет. Микрочастицы полимерных материалов попадают в грунт и водоёмы, в организм животных.

Стремительное загрязнение планеты обусловлено введением пластивых изделий во все сферы жизни – упаковка, бытовая и оргтехника, отделочные материалы и многое другое. Объём отходов пластмассы постоянно увеличивается, т.к. обновляется спрос на товары, сделанные из пластических масс. Проблема утилизации частично решается, но полноценно и безопасно процесс уничтожения/ переработки пластика пока не реализуется.

Автор фотовыставки – журналист, фотограф Анжелика Михельсон ранее публиковала статьи в газете «Абакан», в которых актуализировала проблему загрязнения города, варварского отношения горожан к собственной среде обитания.  Экологическая фотовыставка "Пластиковые люди" – это ещё одна попытка в очередной раз привлечь к вышеобозначенной проблеме внимание жителей республики.

Выставка-акция с элементами инсталляции передаёт дисгармонию, которую  привносит в природу человек, нарушая извечные законы порядка и красоты. Зритель имеет возможность взглянуть на современную природную среду глазами фотохудожницы и почувствовать, насколько чуждым этой среде воспринимается пластиковый мусор.

Михельсон Анжелика Александровна родилась в Абакане 29 марта 1986 года. Окончила гуманитарную гимназию, Институт искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова по специальности «Режиссер любительских театров». С 2009 года работает в средствах массовой информации, из них более 5 лет – на телевидении. Является членом Союза журналистов России, членом Союза фотохудожников Хакасии. В настоящий момент является работником Главного управления МЧС России по Республике Хакасия.
Широкому зрителю фотохудожница уже известна экологической выставкой «Дыхание ветра. Пульс земли», проходившей в в/з «Чылтыс» в 2021 году.

В экспозиции представлено  20 работ экологической тематики, которые дополнены инсталляциями.

Календарь Афиши

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
... и 9 и больше событий.