16+
 
USD
74.77
EUR
85.18
CNY
10.97

Здравствуйте, дорогие мои…

Вторник, 5 мая 2026 - Пятница, 31 июля 2026

Национальный музей имени Л.Р.Кызласова, Абакан

Вход на выставку осуществляется по входному билету в музей

В основе проекта – фронтовые письма участников Великой Отечественной войны, призванных военкоматами Хакасской автономной области и юга Красноярского края.

В настоящее время коллекция фронтовой корреспонденции Национального музея включает в себя около 300 писем. В экспозиции «Здравствуйте, дорогие мои…» представлена лишь малая их часть, но это самые яркие, самые правдивые свидетельства Великой Отечественной, символами которой стали солдатские треугольники. Фронтовые письма представлены в хронологическом порядке: можно видеть, как менялся характер красноармейцев, как двигались они на запад, освобождая один за другим советские города и села, как заботились об оставшейся в тылу семье, как, находясь сами в невообразимо трудных условиях, подбадривали своих родных.

Отдельными блоками представлены письма девушек-санинструкторов: Екатерины Перекрещенко, Татьяны Кучендаевой, Екатерины Кукушкиной. Также можно познакомиться с переводами писем на хакасском языке, написанных Майсаном Нербышевым, Албинчи Тюкпеековым и Григорием Кобежиковым. В коллекции фронтовых писем есть и письма, написанные из тыла: это письмо Михаила Авкельгина, письмо родителей Евгению Кытманову и письма Михаилу, предположительно, Надточеву.

Выставка дополнена материалами, предоставленными Хакасским республиканским военным комиссариатом. В экспозиции – подлинные предметы, находившиеся в кабинете военкома области, копии документов начального периода войны: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1941 г. «О мобилизации военнообязанных», Постановление Госкомитета обороны СССР «О мерах по усилению политического контроля почтово-телеграфной корреспонденции» от 6 июля 1941 г. и др.

Календарь Афиши

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
... и 16 и больше событий.