Автобус «Альтерна», прослуживший Минусинской ТЭЦ почти 30 лет, с достоинством выступил на престижном авторетрофестивале в Верхней Пышме (Свердловская область). Хотя по результатам аукциона ретроавтобус был передан новому владельцу, для коллектива станции это большое событие.
«Альтерна» приступила к работе на станции в 1996 году и до декабря 2025 года почти каждый день возила персонал на работу. Сотрудники автотранспортного цеха вспоминают её как «крепкий и надёжный» автобус — от мотора до заводской обивки, которая даже спустя десятилетия выглядела как новая.
Начальник автотранспортного цеха Минусинской ТЭЦ Андрей Леонтьев пояснил:
«Ремонтопригодность у «Альтерны» очень высокая, несмотря на то, что версия транспорта лимитирована (такие авто выпускались всего десять лет). На станции реализуется программа обновления автопарка, в 2025 году мы приобрели три новых автобуса, а «Альтерна» была выставлена на аукцион. Секретов сохранности нет: климат сухой, реагентов на дорогах нет, а за автобусом следили настоящие профессионалы».
На аукционе было два покупателя: один из Красноярска (планировал переоборудовать автобус под уличное кафе) и молодой человек из Екатеринбурга Сергей, для которого покупка такого авто была заветной детской мечтой. Он удивился сохранности кузова и исправности всех механизмов.
Теперь новый владелец тесно общается с автомеханиками Минусинской ТЭЦ и ждёт нового аукциона, когда на продажу будет выставлен брат-близнец его авто.
Он прислал фото красавца-автобуса и горячий привет из Екатеринбурга!