В полицию поступило заявление от 29-летней жительницы Усть-Абакана. Она сообщила о том, что в апреле в одной из микрофинансовых организаций на её имя были оформлены два займа в размере 53 150 рублей. Заявительница узнала о долге, получив уведомление от кредитной организации.
Подозреваемой оказалась 18-летняя жительница Кызыла. Злоумышленница приобрела сим-карту с номером, ранее принадлежавшим потерпевшей, восстановила персональные данные прежней обладательницы и оформила микрозаймы. Это стало возможным, потому что жительница Хакасии не отвязала от сервисов свой номер телефона.
Расследуется уголовное дело, сообщают в МВД по РХ.