16+
 
USD
92.59
EUR
100.27
CNY
12.75

Понедельник, 13 февраля 2023

Родом из Сибири

Пятница, 9 декабря 2022 - Воскресенье, 19 февраля 2023

Выставочный проект «Родом из Сибири», посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося хакасского живописца Григория Семеновича Хлебникова.

Творчество Григория Хлебникова стало неотъемлемой частью духовного наследия художественного искусства Хакасии. Его произведения привлекают идейной ясностью, жизнеутверждающей силой, восхищением людьми разных профессий. Несомненно, он заслуживает внимания как живописец, почувствовавший и сумевший выразить поэтику своей эпохи.

Люди и прогресс. К 100-летию со дня образования СССР

Вторник, 20 декабря 2022 - Среда, 31 мая 2023

Выставочный проект – обращение к истории советского времени, продиктованное необходимостью осмыслить большой пласт культуры старшего поколения.

В советское время на территории Хакасской автономной области насчитывалось 125 промышленных предприятий с численностью промышленно-производственного персонала более 77 тысяч человек.

В экспозиции представлена продукция предприятий перерабатывающей промышленности, составлявших гордость Хакасской автономной области: производственного объединения «Абаканвагонмаш», Черногорского камвольно-суконного комбината и многое другое.

Фотографии рассказывают о строительстве и запуске гиганта электроэнергетики Саяно-Шушенской ГЭС, о развитии на территории Хакасско-Минусинской котловины Саянского территориально-производственного комплекса.

Ван Гог. Симфония цвета

Пятница, 23 декабря 2022 - Воскресенье, 26 марта 2023

Данная выставка репродукций в технике жикле «Ван Гог. Симфония цвета» познакомит посетителей с творчеством нидерландского художнику-постимпрессиониста Винсента Ван Гога.

Благодаря современным уникальным компьютерным технологиям, можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукции - не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Телефон 8-902-996-4333, 8-933-335-77-75.

«Мифы и реальность»: персональная выставка Григория Краснова

Суббота, 24 декабря 2022 - Воскресенье, 31 декабря 2023

Выставочный проект «Мифы и реальность» посвящен творчеству и памяти выдающегося живописца и графика, Заслуженного художника Российской Федерации Григория Степановича Краснова.

В художественной среде Григорий Степанович считается авторитетным и ведущим художником, уважаемым гражданином республики. Но главная его заслуга – вклад в изобразительное искусство Сибири.

В последние десятилетия художник включал в свои произведения образы восточной культуры: «Поверженный воин», «Песни о родной земле», «Похороны вождя», «У родового герба».

Выставочный проект представляет более 140 произведений художника: это графика, живопись, в том числе натюрморты, пейзажи. Также в экспозиции представлен портрет художника Г. С. Краснова, написанный его дочерью!

Фотовыставка Анжелики Михельсон

Пятница, 20 января 2023 - Воскресенье, 26 февраля 2023

Экологическая атмосферная фотовыставка Анжелики Михельсон «Дыхание ветра. Пульс земли»

Она включает 48 работ экологической и национальной тематики. В частности, это макросъемка растений и репортажная съемка жителей Хакасии в национальных костюмах с орнаментом, содержащим символическое начертание сил природы. Культ природы всегда был в Хакасии. Люди, населявшие земли многогранной и бесконечно богатой своей красотой республики относились с особым уважением ко всему, что произрастало здесь. Их отношение с природой несло в себе сакральность. Это древние люди Хакасии воплощали в нарядах, каждый рисунок на которых несёт свое значение, связанное неразрывно с природой

Родная земля

Вторник, 31 января 2023 - Воскресенье, 12 марта 2023

Художественный проект «Родная земля» посвящен 85-летию со дня рождения живописца, члена Союза художников России (1993 г.), Заслуженного работника культуры Республики Хакасия (1998 г.) Григория Андреевича Серебрякова.

Ведущий жанр в творчестве художника – лирический пейзаж. В его работах – сибирская тайга, горные перевалы, серебристый степной ковыль, горы и реки. Особое внимание в творческом наследии мастера занимает древний Салбыкский курган (работы «Салбыкский курган», «Долина предков», «Зной в степи» и др.).

Кроме пейзажей, свое миропонимание художник выражал и в натюрмортах. С детства в его жизнь вошли ремесленные изделия и хозяйственная утварь. Для Григория Андреевича они стали не просто свидетельствами труда и смекалки человека, но и предметами искусства, их хочется внимательно разглядывать. Кувшины, самовары, туеса, вышитые полотенца – это участники крестьянского быта, носители прикосновений рук народных умельцев, стремившихся украсить свой обиход. Это работы «Хакасский чай» (1985), «Хакасские предметы быта» (1985), «Точила» (1986), «Жернова» (1985), «Конская сбруя» (1984) и многие другие.

Один настоящий день

Четверг, 2 февраля 2023 - Среда, 15 февраля 2023

Следователь следственного комитета — циничный спокойный человек, готовый ради достижения своих целей на любые поступки. Но череда событий заставляет его по-новому взглянуть на свои действия и окружающих его коррумпированных сослуживцев. Мужчина оказывается перед сложным выбором, где с одной стороны его ждут блестящая карьера и прекрасный финансовый достаток, а с другой — поступок, совершив который, он может потерять всё, даже свою жизнь. И вот наступает тот самый «один настоящий день», который даст ему возможность нравственного перерождения и духовного взлёта.

Метки тьмы

Четверг, 2 февраля 2023 - Среда, 15 февраля 2023

Семья переезжает в Новый Орлеан в надежде начать жизнь с чистого листа. Однако вскоре в новом доме начинают происходить жуткие вещи - дети видят странные метки, мать семейства Рэйчел преследует кукла, напоминающая погибшую дочь, а в подвале образуются трещины. Чтобы спасти семью, Рэйчел должна разгадать страшную тайну места, в котором был построен дом.

Легкое знакомство

Четверг, 2 февраля 2023 - Среда, 15 февраля 2023

Мужчина и женщина знакомятся в курортном городе. Он - профессиональный психолог. Она - странная незнакомка, подошедшая к нему в ресторане.
Кто она? Представительница древнейшей профессии или утонченная искательница приключений, действительно ли он ей понравился, или обаятельная красотка просто хочет заработать? Напоминающие психологический поединок отношения этих персонажей отражают их взаимное притяжение и недоверие друг к другу, их одиночество и стремление преодолеть его, желание и страх любви.

О чем говорят мужчины. Простые удовольствия

Четверг, 2 февраля 2023 - Среда, 15 февраля 2023

Встретившись субботним утром, чтобы выпить шампанского, друзья отправляются в новое путешествие по глубинам мужского подсознания. О чем же на этот раз говорят мужчины? Конечно, о личном. Леша пытается понять существует ли «женская дружба», Камиль рассуждает, можно ли уволить лучшего друга, ловелас Слава вспоминает первую любовь (или это была не она?), а Саша размышляет о потере отца и необходимости радоваться жизни здесь и сейчас. А еще, прогуливаясь по центру Москвы, друзья обсуждают, как вкрутить лампочку, чтобы она осталась довольна, и о чем кричат откровенные фото в социальных сетях, и что такое чевапчичи.

Календарь Афиши

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
... и 20 и больше событий.