16+
 
USD
79.73
EUR
92.19
CNY
11.57

Выставка Алёны Горенской «Хранители границ»

Вторник, 17 марта 2026 - Воскресенье, 24 мая 2026

Национальный музей имени Л.Р. Кызласова, Абакан

Более 50 живописных работ: пейзажи, натюрморты, портреты и крупные серии.

Алёна Горенская - художница с уникальным опытом: 16 лет она работала дизайнером‑проектировщиком в гражданской авиации, участвовала в реконструкции аэропортов Норильска, Минеральных Вод, Новосибирска, Сочи и других городов. Этот профессиональный багаж усилил её внимание к пространству, фактуре и форме.

Природа Сибири - главный источник вдохновения художницы. В её работах - свежесть света, глубина цвета и искреннее созерцание. Среди представленных полотен: «Раздолье», «Снег, принесённый сентябрём», «Ергаки», «Вечер на острове Ольхон» и другие.Привычные предметы - чайники, ступки, лампы - становятся героями со своим характером. Плотная фактура и металлические оттенки создают ощущение устойчивости и домашнего тепла.

Серия «Хранители границ», созданная в Японии, Турции и России, раскрывается постепенно: фактура «движется», цвет оживает, а изображение меняется в зависимости от места написания полотен.

Вход на выставку осуществляется по входному билету в музей